Full Details for Lot 62

Auction 867, Lot # 62

JUAN CARLOS DEL VALLE
(Ciudad de México, 1975 - )

Dona XVI
Firmado y fechado 16-IV-2012 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2017.
"Cada pintura es una obra que retrata diferentes tipos de comida. No se trata simplemente de pintar bodegones, sino que, al igual que los retratos de las personas, cada alimento tiene vida propia. Es interesante notar que uno de los principales géneros que ha cultivado el artista es el retrato humano […] ¿Qué tienen de espiritual o teológico las pinturas de alimentos? La respuesta es todo, si han de entenderse como metáforas de los principios judeocristianos o bíblicos". Scott Peck, director de Museum of Biblical Art, Dallas.
Fuente consultada: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle. México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, Pág. 98.
40 x 50 cm

USD $7,000-$10,700
Estimado $ 130,000-200,000